${ $root.cart.quantity }
Размер: ${ item.size }
Количество:
${ $root.numberFormat(item.quantity, 0, 0) }
Итого
${ $root.numberFormat($root.cart.total, 0) } Р

Дом Дружинина в Вологде открылся после реставрации и ждет гостей

Дом Дружинина в Вологде

Вот и окончен очередной успешный проект по восстановлению объекта культурного наследия федерального значения. В этот раз наша семья Якимовых вместе с командой опытных реставраторов работала над обликом дома Дружининых.

История усадьбы

Дом исторически является флигелем усадьбы статского советника Николая Михайловича Дружинина. Оба здания построили одновременно в конце 1850-х годов на ул. Мальцева. Изначально они принадлежали роду Бердяевых, затем перешли к Дружининым. После революции в 1918 году в главном доме усадьбы находился офис вице-консульства Великобритании, а во флигеле жила прислуга.

 

В советское время доме сначала был жилым, после там размещалась Детская художественная школа, театральная студия «Зеркало», позднее — Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников Вологды.

 

В 2018 году мы купили дом Дружининых и сразу же приступили к его восстановлению.

Реставрационные работы

Реставрацией занимались 15 специалистов под руководством Владимира Новоселова. Что было сделано:

  1. Восстановили оригинальные окна, стены, полы.

  2. Воссоздали двухэтажную печь, которую обнаружили после вскрытия пола в центре дома. Для этого потребовалось 8 000 кирпичей и 2 месяца работы.

  3. Отреставрирована антикварная мебель.

  4. Воссозданы балясины для внутренних лестниц.

  5. Изготовлены оконные колоды и доски обшивки дома – их понадобилось около 500 и месяц кропотливого ручного труда.

Торжественное открытие 26 июня 2020 года

Спустя 1,5 года мы восстановили флигель дома Дружинина, вернув ему первоначальный вид. На торжественное открытие пришли мэр Вологды Сергей Воропанов и десятки гостей, которых пригласили пройти в дом через преображенный парадный вход. Теперь здание украшает балкон с резьбой и обновленное крыльцо.

 

Когда в городе снимут ограничения, связанные с коронавирусом, все желающие смогут посетить экспозицию про историю и жителей дома. Музей разместится на втором и третьем этажах, а на первом уже работает наш цветочный магазин «Лара».

Дом Дружинина в Вологде — третий памятник архитектуры, который реставрирует наша семья Якимовых. О двух предыдущих мы рассказывали ранее в нашей статье.

 

Мы уже планируем приступить к реставрации следующего дома — усадьбы дворян Засецких на ул. Ленинградской, 12. Памятник архитектуры федерального значения взят в долгосрочную аренду, сейчас собираем документы. Планируем получить разрешение в ближайшее время и уже летом начать реставрацию.

Мы все предусмотрели
Коробка транспортировки
Цветы в такой коробке не повредятся при перевозке, при этом выглядят очень презентабельно
Кризал
Это средство для продления жизни цветам. С ним не нужно ежедневно подрезать цветы и менять воду в вазе
Инструкция
Что нужно сделать, чтобы цветы чувствовали себя хорошо долгое время
Бережная доставка
Курьер аккуратно везёт заказ к получателю: Контролирует температуру в машине, выделяет букету отдельное место и пристегивает его ремнём безопасности.
Короткое видео о нашем сервисе